Anunciados los juegos finalistas de la IGF

- by

Los IGF Awards , los Oscars de nuestros juegos favoritos, han anunciado los juegos finalistas de la edición de este año -la 17a, por cierto-, que se celebrará el 4 de Marzo en el San Francisco Moscone Convention Center.

En el premio principal, el denominado Seumas McNally Grand Prize, tenemos a 80 Days, de Inkle Studios, Invisible Inc, de Klei Entertainment, Outer Wilds, del Team Outer Wilds, The Talos Principle, de Croteam, Metamorphabet, de Patrick Smith y This War of Mine de 11 Bit Studios. Nosotros creemos que la cosa está entre The Talos Principle y This War of Mine, pero veremos si no hay alguna sorpresa. El que sólo ha conseguido una mención honorífica en el premio principal es The Vanishing of Ethan Carter, que para mi gusto es bastante superior que otros nominados a este premio.

Repasemos los juegos nominados en las diferentes categorías:

Excellence In Visual Art

Donut County (Ben Esposito)

Lumino City (State of Play Games)

Else Heart.Break() (Niklas Akerblad, Erik Svedang, et al.)

Memory of a Broken Dimension (XRA)

Metamorphabet (Patrick Smith)

Oquonie (XXIIVV and Kokorobot)

Menciones especiales: Crawl (Powerhoof); Future Unfolding (Spaces of Play); Hyper Light Drifter (Heart Machine); Mini Metro (Dinosaur Polo Club); The Sailor’s Dream (Simogo); The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts).

Excellence In Narrative

80 Days (Inkle Studios)

Coming Out Simulator 2014 (Nicky Case)

Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire)

Pry (Tender Claws)

This War of Mine (11 Bit Studios)

Three Fourths Home ([Bracket]Games)

Menciones especiales: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games/E-Line Media); Outer Wilds (Team Outer Wilds); The Fall (Over The Moon); The Sailor’s Dream (Simogo); The Talos Principle (Croteam).

 

Excellence In Design

80 Days (Inkle Studios)

Framed (Loveshack)

Invisible Inc. (Klei Entertainment)

Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros)

Outer Wilds (Team Outer Wilds)

The Talos Principle (Croteam)

Menciones especiales: Desert Golfing (Captain Games); Dungeon of the Endless (Amplitude Studios); Endless Legend (Amplitude Studios); Helix (Michael Brough); Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games); Mini Metro (Dinosaur Polo Club),

 

Excellence In Audio

Ephemerid: A Musical Adventure (SuperChop Games)

Phonopath (Kevin Regamey)

Shovel Knight (Yacht Club Games)

The Sailor’s Dream (Simogo)

The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Thumper (Drool)

Menciones especiales: Deep Under the Sky (Rich Edwards and Colin Northway); Fotonica (Santa Ragione); Goat Simulator (Coffee Stain Studios); Hotline Miami 2 (Dennaton); Nuclear Throne (Vlambeer); Smash Hit (Mediocre).

 

Nuovo Award

Become A Great Artist In Just 10 Seconds (Michael Brough and Andi McClure)

Bounden (Game Oven)

Desert Golfing (Captain Games)

Elegy For A Dead World (Dejobaan Games & Popcannibal)

How Do You Do It? (Nina Freeman, Emmett Butler, Jonathan Kittaka and Deckman Coss)

Plug & Play (Mario von Rickenbach and Michael Frei / Etter Studio)

Rooftop Cop (Stephen Lawrence Clark)

Tetrageddon Games (Nathalie Lawhead)

Menciones especiales: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire); International Jetpack Conference (Rob Dubbin and Allison Parrish); Outer Wilds (Team Outer Wiilds); Phonopath (Kevin Regamery); Push Me Pull You (House House).