Anunciados los juegos nominados a los premios IGF 2016

- by

Pues ya tenemos lista de nominados a los premios a los mejores juegos independientes de 2015. Estos premios se celebrarán dentro del marco de la GDC se realizarán en el mismo lugar que el año pasado, el Moscone Convention Center de San Francisco, el 16 de Marzo de 2016. Repasemos los nominados:

Excelencia en Arte Visual

Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)

Gnog (KO_OP)

Armello (League of Geeks)

Oxenfree (Night School Studio)

Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)

Menciones especiales: Forkride Grilltime Sloth (Black Pants Game Studio); EpistoryTyping Chronicles (Fishing Cactus); Kingdom (noio & Licorice); Alto’s Adventure (Snowman); Future Unfolding (Spaces of Play); Astroneer (System Era Softworks).


Excelencia en Narrativa

The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Black Closet (Hanako Games)

That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Her Story (Sam Barlow)

Undertale (Toby Fox)

The Magic Circle (Question)

Menciones especiales: Oxenfree (Night School Studio); Orion Trail (Schell Games) – Cibele (Star Maid Games); Contradiction (Tim Follin / Baggy Cat Ltd); The Writer Will Do Something (Tom Bissell and Matthew S. Burns)


Excelencia en Diseño

Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Kingdom (noio & Licorice)

Her Story (Sam Barlow)

Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)

Superhot (SUPERHOT)

Infinifactory (Zachtronics)

Menciones especiales: Gang Beasts (Boneloaf); Imbroglio (Michael Brough); Duskers (Misfits Attic); Chaos Reborn (Snapshot Games); TIS-100 (Zachtronics); Soft Body (Zeke Virant).


Excelencia en sonido

Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)

That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)

Lumini (Speelbaars)

Undertale (Toby Fox)

Menciones especiales: Heart Forth, Alicia (Alonso Martin); The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.); Gnog (KO_OP); Oxenfree (Night School Studio); Kingdom (noio & Licorice); Inside My Radio (Seaven Studio).


Premio Nuovo

The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)

Fantastic Contraption (Northway Games & Radial Games)

Orchids To Dusk (Pol Clarissou)

Her Story (Sam Barlow)

Cibele (Star Maid Games)

Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)

Progress (Tim Garbos, Martin Kvale and Joel Nyström)

Menciones especiales: Enough (cabbibo); Sentree (Glitchnap); Affordable Space Adventures (KnapNok Games and Nifflas’ Games); Vignettes (Pol Clarissou, Armel Gibson); Future Unfolding (Spaces of Play); Sage Solitaire (Zach Gage); TIS-100 (Zachtronics).


Mejor juego de estudiantes

Pitfall Planet (Bonfire Games)

Ape Out (Gabe Cuzzillo)

Beglitched (Jenny Jiao Hsia & Alec Thomson)

Circa Infinity (Kenny Sun)

Orchids To Dusk (Pol Clarissou)

Chambara (team ok)

Menciones espeicales: Anarcute (Anarteam); Gathering Sky (A Stranger Gravity); Not Everything is Flammable (DAM: David Shiyang Liu, Alex Hu and Mac Lotze); FAR (Mr. Whale’s Game Service); Sumer (Studio Wumpus); Bad Blood (Winnie Song).


Gran Premio Seumas McNally

Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)

Her Story (Sam Barlow)

Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)

Superhot (SUPERHOT)

Undertale (Toby Fox)

Menciones especiales: The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.); Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga); Affordable Space Adventures (KnapNok Games and Nifflas’ Games); Twelve Minutes (Luis Antonio); Oxenfree (Night School Studio); That Dragon, Cancer (Numinous Games); Cibele (Star Maid Games); Soft Body (Zeke Virant).